«Женские лица русской поэзии…» - поэтический салон

Прекрасный месяц – март. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника Дня поэзии выбран именно он. Ведь март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. В литературной гостиной Центральной городской библиотеки состоялась очередная встреча, приуроченная к празднику. Хозяйкой поэтического салона стала поэзия, а главными гостями - стихи. Конкретно же, речь шла о женской поэзии 19-21 веков, в частности о малоизвестных ее именах. Среди них имена Юлии Жадовской, Марии Лохвицкой, Нины Берберовой, Юнны Мориц, Новеллы Матвеевой, наших современниц – Инны Кабыш, Яшки Казановой, поэтесс Вятского края – Нины Снеговой, Валерии Ситниковой, Любови Садаковой, Елены Уховой.

Мероприятие плавно перешло во вторую часть «Открытый микрофон», где выступили Валентина Ивановна Цурганова – руководитель клуба «Берегиня», она познакомила читателей с творчеством еще одной вятской поэтессы Татьяны Конышевой. Проникновенным и запоминающимся стало выступление Ирины Решетниковой со стихами собственного сочинения. Порадовала новым сборником и стихами Марина Соловьева. Завершилось мероприятие выступлением Альфинур Гильмутдиновой и Елены Ивановой по книге нашего земляка – участника обороны Севастополя Шакира Закирова «Поскриптум. Севастополь. Последний рубеж». Две книги были переданы в дар Администрации легендарного города-героя и Музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея». Возможно (мы очень на это надеемся), что имя Шакира Закирова скоро будет увековечено на стенах Пантеона памяти данного музейного комплекса. Пантеон памяти – уникальное сооружение, где планируется увековечить имена всех 80 тысяч человек последних защитников Севастополя, кого судьба привела на Херсонесский полуостров в июле 1942 года. Сейчас в этом списке официально значится более 35 тысяч фамилий. Благодарим всех, кто принял участие в нашем мероприятии!

Prev Next

Царственные страстотерпцы

Литературная гостиная

«Он был твоим, Россия, сыном!»

Prev Next

Татьяна Устинова

Ты-моя половинка

Елена Вернер

Можно я побуду счастливой?

Незримая война

Призрак безымянного переулка