В Центральной городской библиотеке с 4 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвященная 55-летию полета человека в космос. Открылась неделя выставкой «Человек. Вселенная. Космос», на которой были представлены научно-популярные книги о космосе, статьи из периодических изданий.

В рамках «космической недели» для учащихся МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина проводились интерактивные познавательные викторины-путешествия:

• «Дорога в космос» — для 5-6 классов;
  • «Вперед! К неведомым звездам!» для учеников 3А класса начальной школы.

Ребята слушали рассказ об истории развития космонавтики, о Ю. А. Гагарине, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд «Планеты», принимали участие в шутливых конкурсах: «Шифроград», «Надуй шары», «Нарисуй ракету», «Созвездие», «Переводчики» и др.  Все это сопровождалось слайдовой презентацией с использованием  документальной хроники, короткометражных научно-познавательных фильмов для детей.

В течение недели мероприятия посетило 202 человека. Подготовили и провели викторины-путешествия сотрудники читального зала Алёна Морозова и Ольга Шведчикова.