8 августа – Всемирный день кошек.

Есть такая интересная и ответственная профессия – БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОТ. Издавна главной служебной обязанностью библиотечных кошек была ловля мышей. Первые хвостатые четвероногие мышеловы селились еще в библиотеках Древнего Египта, поскольку угроза, которую представляют грызуны для книг, хорошо известна. В настоящее же время у хвостатых служащих появилась еще одна, не менее важная обязанность – считается, что их присутствие создает  в библиотеке уютную, домашнюю атмосферу, умиротворяюще действует на читателей и успокаивает детей.

Знаете ли вы, что в мире насчитывается  более 300 известных библиотечных котов и кошек? В настоящее время 235 кошек живет в библиотеках в США, 21 — в Великобритании, 12 —  в Канаде, и 6 — в Австралии.

Ниже представлены фотографии некоторых из знаменитых котов-библиотекарей.

Дьюи — кот из библиотеки маленького городка Спенсер, что в штате Айова.  Благодаря этому рыжему красавцу библиотека приобрела невероятную известность и стала просто знаменитой сначала в Спенсере, а потом и во всём мире. О Дьюи писали в газетах и журналах, снимали телепередачи и даже сделали фильм «Котенок в книгах: Приключения библиотечного кота». Вики Майрон написала книгу о нём — «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир». Дьюи умер в ноябре 2006 года, прожив в библиотеке 19 лет.

Фидэль — библиотечный кот из библиотеки Диал, в городе Кент, Великобритания. Фидэль каждый день приходит со своим хозяином на работу в библиотеку, так как не любит оставаться дома один. Фидэль любит быть в компании и посчитал библиотеку более чем подходящей для общения.

Россия тому не исключение. К примеру, очаровательная Митроша живет и работает в Московской независимой общественной библиотеке. Представляет собой символ библиотеки и является специалистом по PR.

В Вятскополянской Центральной детской библиотеке вот уже много лет живет обаятельный кот. Мурзик очень дружелюбный и игривый кот, который приветствует всех, кто приходит в библиотеку.

Мурзик не мешает работе библиотеки, он лишь поднимают настроение читателей!

Приходите за книгами и хорошим настроением в библиотеки нашего города!