Библиосумерки – 2019 «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется!»
Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» – масштабное ежегодное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию, состоялась в этом году 20 апреля. Организаторы акции Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В эту ночь многие библиотеки расширяют время и формат своей работы. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

Центральная городская библиотека Вятских Полян в очередной раз приняла активное участие в акции, пригласив всех желающих на «Библиосумерки — 2019», посвященные Году театра в России и 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Программа праздника была насыщенной, разнообразной и интересной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе. Работало одновременно несколько площадок. Пришедшие на встречу с великим русским поэтом, могли познакомиться с программой вечера, с выставками, посвящёнными А. С. Пушкину. На абонементе развернулась книжная выставка «Мы вновь читаем пушкинские строки…», в читальном зале была представлена выставка «Портреты в стиле эпохи» с работами учащихся Детской художественной школы (преподаватель Елена Геннадьевна Бердникова), а также фрагменты экспозиции музея-квартиры Г. А. Агалакова в выставке «Театр. Пушкин. Вятские Поляны».

Интерьер читального зала был стилизован под обстановку пушкинской эпохи. Гостей вечера встречал юный Александр Пушкин. В его образе предстал Роман Овсянников – учащийся Вятского многопрофильного лицея. Помимо этого, в библиотеке весь вечер работал «Фотосалон» и желающие могли сфотографироваться или сделать селфи на память с Александром Сергеевичем о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях. В «Шахматном салоне» развернулись нешуточные баталии среди поклонников этой игры.
Большой интерес вызвали у посетителей салоны «Рукоделия», где свои мастер-классы проводили Марина Леонидовна Алешина – педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей и Елена Владимировна Авдеева – преподаватель Детской художественной школы.

Для гостей библиотеки в этот вечер распахнул свои двери литературно-музыкальный салон «Мы любим Пушкина за то, что Пушкин он…», где шёл разговор о судьбе и творчестве великого поэта, звучали его произведения. Настоящее наслаждение своим выступлением доставили присутствующим участники коллектива художественного слова ДК «Победа» под руководством Любови Константиновны Бочкаревой, солисты Народного ансамбля «Пассаж» Александр Рябов и Мария Бердникова, ансамбль учащихся и родителей 3 «б» класса Вятского многопрофильного лицея, руководитель Пастухова Вера Борисовна. В ее исполнении прозвучали также романсы на стихи Александра Пушкина.

Для посетителей Библиосумерек была открыта чайная «У Арины Родионовны». Здесь с улыбкой и шутками их встречали вместе с Ариной Родионовной приветливые хозяюшки в русских сарафанах, угощая всех горячим душистым чаем с конфетами, баранками. А, чтобы было нескучно пить чай, гостям предлагали вопросы «пушкинской викторины».

Самых активных и стойких ждала встреча в «Поэтическом квартирнике», где работал «открытый микрофон» для всех желающих выступить, почитать стихи поэта, свои произведения. Михаил Сидорович Зайцев поздравил всех с Днем полиграфии (он отмечается 19 апреля), рассказал о своей издательской деятельности. А самодеятельный театральный коллектив Центральной библиотеки показал спектакль-миниатюру по «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина.

Итак, Библиосумерки – 2019 состоялись! И не просто состоялись, а прошли необычайно интересно. От всей души благодарим всех, кто помогал нам в проведении акции! Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия! И до новых встреч!

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Алёна Морозова

«Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется!»