Международный день недоношенных детей во всем мире отмечается 17 ноября. Главная цель этого особого праздника – повысить информированность населения о преждевременных родах, о проблемах матерей и недоношенных младенцев. Праздник сравнительно молодой, но чрезвычайно важный, так как ежегодно на планете рождается 15 млн. недоношенных детей, 1 млн. из которых умирают в раннем возрасте.

Задачей праздника является сократить число детей, рождающихся раньше срока за счет проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы с будущими родителями.

В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Рожденные слишком рано», посвященная Международному дню недоношенных детей.

Представленная литература познакомит вас с организацией базовой помощи новорожденному в условиях родильного стационара и методами наблюдения за ним в поликлинике; диагностикой и лечением наиболее распространенных заболеваний преждевременно рожденных детей; реабилитацией детей, рожденных раньше срока (уход, питание, лечебная физкультура и массаж).

Советуем прочитать:

• Комаровский, Е. О. Я кушать не хочу… [Текст]. — Москва, 2008. — 32с. (Советы детского врача)
  • Мать и дитя [Текст] : энциклопедия для мам. — Самара, 2000. — 590, [1]с.
  • Несяева, Е. В. 150 вопросов молодых родителей [Текст] : практическое пособие. — Москва, 2011. — 95, [1] с. (Культура здоровья с детства)
  • Розенталь, С. Грудное вскармливание [Текст] : Все, что нужно знать о естественном вскармливании малыша. — Москва, 2004. — 446, [1] с. (Популярная медицина)
  • Спок, Б. Ребенок и уход за ним [Текст]. — Екатеринбург, 1998. — 605, [2] с
  • Пэрну, Л. Я жду ребенка [Текст]. — Москва, 1990. — 286, [2] с.
  • Ребенок и уход за ним [Текст] : справочник для родителей. — Минкс, 2010. — 446, [1] с. (Справочник для родителей)
  • Страковская, В. Л. Физическое воспитание недоношенных детей [Текст]. — Москва, 1990. — 77 с. (Научно-популярная литература)
  • Храмцова, Е. Г. Питание беременных и кормящих женщин. — Санкт-Петербург, 2010. — 44, [2] с. (Советы Доброго Доктора)