9 декабря 1769 г. Екатерина II утвердила награду– орден Святого Георгия Победоносца, который присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. В этот день стал отмечаться праздник георгиевских кавалеров. После революции 1917 года сам праздник, как и георгиевский орден, были упразднены. Свой статус орден Святого Георгия получил обратно в 2000 году. А 28 февраля 2007 г. после внесения изменений в Федеральный закон № 22-ФЗ было утверждено ежегодное празднование Дня героев Отечества 9 декабря.

Люди, совершившие подвиг во имя страны, ее граждан, достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев. Среди наших знаменитых земляков есть полный Георгиевский кавалер. Это — Василий Федорович Бабушкин. Герои Советского Союза, Герои России — этих званий удостоены самые мужественные, самые отважные. Книги о героических сынах Отечества займут достойное место на книжных выставках, оформленных к этой замечательной дате в библиотеках города.

Книжная выставка «Герои Отечества» и час мужества «Мы помним своих героев» посвящены Дню героев Отечества в центральной детской библиотеке.

В центральной городской библиотеке открыта книжная выставка «Гордимся славою Героев!». Этот праздник – прекрасный повод вспомнить и почитать книги о Героях.

Метки: