Центральная городская библиотека приглашает посетить книжную выставку «Крым в русской литературе» в рамках мероприятий, посвященных седьмой годовщине присоединения Крыма к России. Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей, с ней связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Крым всегда занимал особое место в литературе, именно здесь были написаны замечательные произведения, сопровождающие нас всю жизнь.

Столицу Крыма, город Симферополь, непременно посещают все, кто прибывает на полуостров, писатели и поэты – не исключение. Например, Александр Сергеевич Пушкин в начале мая 1820 года посетил Бахчисарай, легенды которого поразили воображение поэта, и была создана поэма «Бахчисарайский фонтан». Восхищение красотой Крыма нашло отражение в ряде стихотворений и знаменитом романе «Евгений Онегин».

Ялта оказалась неотделима от биографии Антона Павловича Чехова, здесь были написаны едва ли не самые знаменитые его произведения – пьесы «Три сестры», «Вишневый сад», рассказ «Дама с собачкой». Александр Куприн впервые посетил Ялту в 1900 году. Многие из наиболее известных произведений писателя связаны с удивительным курортом: «Белый пудель», «Гранатовый браслет» и др.

Коктебель неотделим от имени известного поэта, публициста, художника и большого оригинала Максимилиана Волошина. Гостями Волошина на его даче были люди, которые составляли цвет русской литературы начала XX века – Алексей Толстой, Осип Мандельштам, Александр Грин, Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Николай Гумилев и др.

Город Феодосия навсегда связан с именем Александра Грина, именно здесь открыт литературно-мемориальный музей писателя. Он жил в Феодосии с 1924-го по 1930-й год, здесь написал четыре романа и более тридцати рассказов. Среди них: «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Дорога в никуда».
Славный город Севастополь связан с именами многих писателей, его навсегда прославил Лев Николаевич Толстой. Будущий великий писатель служил здесь во времена первой Севастопольской обороны, в осажденном городе он пробыл ровно год. Тогда он написал свои знаменитые «Севастопольские рассказы», принесшие впоследствии всемирную литературную славу.

Константин Паустовский называл Крым «землей покоя, размышлений и поэзии», не случайно именно здесь была написана половина его произведений. Крымскими мотивами пестрят романы: «Романтика», «Блистающие облака», «Дым отечества», повести «Черное море», рассказы «Морская прививка», «Парусный мастер», «Бриз», «Черноморское солнце», «Песчинка».

«…Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль… и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю».