24 марта в литературной гостиной прошел вечер, посвященный Дню поэзии.

Вот какой отзыв написала о прошедшем мероприятии Лидия Леонидовна Палкина, одна из постоянных участников литературных встреч в библиотеке.

«И творчество, и чудотворство» — под таким названием прошел поэтический салон в Центральной городской библиотеке, хозяйкой которого была ее Величество Поэзия. С 1999 года отмечается Всемирный день поэзии, сообщила ведущая Алёна Морозова, хотя поэтические салоны возникли в 18 веке, а первые стихи были написаны в 2 — 3 в. до н.э. «Поэзия – моя держава, я вечный подданный ее», – считал М.Светлов.

Н. В. Рябкова представила только что вышедший из печати сборник стихов Евгения Ямашева «Мы родом из Вятки», изданный с помощью спонсоров Валерия Смолюка и Дмитрия Ложкина, охотников Бурецкого лестничества, жителей Чекашева. Как известно, бывших пограничников не бывает, а Е. Ямашев служил на заставе в Приаргунске, поэтому прозвучали стихи про армейскую службу, посмотрели документальный фильм о событиях на Даманском, где впервые в 1969 году применили установку «Град» под командованием Героя Советского Союза Олега Лосева.

Состоялся взволнованный разговор поэтов и любителей стихов с включением различного рода состязаний, начиная с буриме, включая поэтическую дуэль, поэтический квиз, поэтический пасьянс, битву меломанов. Особенно интересно было послушать выступления местных поэтов на тему: «как рождаются стихи?». «Стихотворения – стихов творенье, такого ремесла на свете нет», однако пишутся поэтические строки порой мучительно, по мнению Е. Ивановой, а иногда легко, как считает А. Гильмутдинова, но обязательно по вдохновенью. А. Н. Тепин посвящает поэтические строки текущим событиям, а в этом году – 60-летия первого полета в космос и 30-летия ФНС, родились строки «ФНС – это космос, и не только шкафы и столы, а хозяева – это мы!» Почти у всех участников вечера «и вновь душа поэзией полна», поэтому прозвучали произведения А. Пушкина, А. Фета, М. Лермонтова, Н. Гумилева, М.Цветаевой, Р. Рождественского, Э. Асадова. Особенно вдохновенно прочитала стихотворение Е. Ивановой «Моему городу» О. Н. Шведчикова. Л. А. Ливай вспомнила стихи Татьяны Головизниной и Марка Лисянского «денег было меньше, но все были богаче». Пронзительно написано стихотворение А. К. Гильмутдиновой «Мы из прошлого века, мы болели Союзом, нас спасали стихи». Л. М. Матвеева вспомнила свои поэтические произведения «Лето», «Мама», «Зимний лес». Любимые стихотворения прочитали Л. Саламатова, В.Чернышева, Т. А. Шабалина, Т. Заболотских и другие. Украсили мероприятие книжные выставки «Вдохновение на кончике пера», живописные произведения «Мгновения жизни» поэтессы Людмилы Дресвянниковой, которая прочитала стихи из своего сборника «Родные берега». С удовольствием слушали видиозаписи романсов «Я помню чудное мгновение» и «В лунном сиянии». Поэт Евгений Винокуров написал: «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться, но когда её нет, люди задыхаются». И не поспоришь…»