В Центральной детской библиотеке с 29 марта по 2 апреля началась Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению.

Впервые Неделя детской книги прошла 26 марта 1943 года в Москве. Этот праздник проходил в самый разгар Великой Отечественной войны.

Идея возникновения праздника принадлежала детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. Замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак назвал эту неделю «книжкиной неделей» или именинами книги. С тех пор каждую весну во всех городах и сёлах нашей страны проходит этот праздник, который длится, целую неделю.

И только один раз Неделя детской книги проводилась не весной, а осенью. И было это в победном 1945 году, когда закончилась Великая Отечественная война. 17 октября 1945 года на праздник книги пришли знаменитые детские писатели и поэты: Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Сергей Михалков, художники Евгений Рачев, Андриан Ермолаев. Вместе с юными читателями они почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. А потом читали стихи и фотографировались на память.

Проведение Недели детской книги стало традицией во всех библиотеках нашей Родины. Именно она ведет за собой книжный год.

Н. В. Пермякова,

библиотекарь Центральной детской библиотеки