В лагере «Открытое небо» в рамках реализации проекта — победителя грантового конкурса «Православная инициатива» запланированы мероприятия с участием наших партнеров. Одним из них стала Наталья Николаевна Ильина — член Союза художников России. Наталья Николаевна провела мастер класс по Вятской росписи.

Дымковская игрушка, родившаяся на Вятке, — это знаменитый глиняный промысел, с которым познакомила ребят наша гостья.

Н. Н. Ильина — автор методического пособия по росписи и волонтёр Карина Зорина посвятили участников лагеря в тайны изготовления игрушки. Творческая встреча завершилась выставкой работ, разукрашенных детьми.

В ходе знакомства с театральной деятельностью партнёр проекта «Открытое небо» – Н.Н. Ильина познакомила участников лагеря со спектаклем, поставленным по её сценарию и посвящённому Вятской Дымковской игрушке — «Дуняшкин клад». Это не единственный спектакль Натальи Николаевны по данной тематике. За создание одного из них она получила почётное звание, которое присваивается в городе Кирове за большие творческие успехи в пропаганде искусства «Вятский горожанин».

Кроме того, ребята увидели, как в руках кукловода оживает кукла. «Щедрое дерево» — спектакль о взаимоотношениях мальчика и яблони. Это история о потребительстве и самопожертвовании, вечный спор между Добром и Злом.

Творческая встреча завершилась ворк-шопом: как сделать куклу из обычного носового платка.