17 сентября 2022 года исполнилось 165 лет со дня рождения гениального учёного Константина Эдуардовича Циолковского, которого называют отцом космонавтики! Городская библиотека № 1 и ученики 5 «Б» класса гимназии города Вятские Поляны решили узнать, за какие научные достижения Циолковского именуют так во всём мире.

На мероприятии «Отец космонавтики», которое провела библиотекарь Ворожцова П. А., гимназисты узнали о детстве и юности Константина Эдуардовича; познакомились с главными его изобретениями: ракетой, спутником, дирижаблем; просмотрели энциклопедии о космосе и Вселенной. Ребята очень удивились, когда выяснили, что Циолковский не имел образования, а обучился науке и стал изобретателем благодаря библиотечным книгам!

Школьники вдохновились историей о великом учёном-самоучке и убедились, что книга это главный источник мудрости и знаний!