Одним из самых трагических событий нашей страны является блокада Ленинграда… На протяжении долгих 872 дней и ночей от голода, холода и бомбежек гибли люди в осажденном городе. И только 27 января 1944 года советскими войсками блокада Ленинграда была полностью снята.  Этому событию посвящена книжная экспозиция, открытая в стенах городской библиотеки №1. На ней  представлена литература о страшных событиях того времени.

Сульдин А. В. «Блокада Ленинграда. Полная хроника — 900 дней и ночей»  — книга-летопись, в которой описывается каждый день блокады Ленинграда и рассказывается об участниках войны, удостоенных высших наград, и тружениках фронта и тыла.

В книге «Непокоренный Ленинград» раскрывается беспримерное мужество советских воинов, освещаются различные стороны жизни и борьбы ленинградцев, на долю которых выпали огромные трудности и лишения.

Для юных читателей библиотеки на экспозиции представлены стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне «Час мужества», красочно-иллюстрированная книга  С. Алексеева «Рассказы о войне».

Повесть М. Сухачева «Дети блокады» рассказывает о детях блокадного Ленинграда – Вите Стогове и его друзьях, которые мужественно тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов и просто помогали людям выстоять.

Книжная выставка призвана еще раз напомнить всем о мужестве и героизме людей, отстоявших Ленинград.