2 февраля исполняется 80 лет победе советского народа в Сталинградской битве. В память о переломном сражении Великой Отечественной войны в городской библиотеке №1 вниманию посетителей представлена книжная экспозиция.

Раздел «Поклонимся великим тем годам…» знакомит с документальной литературой о тяжелой и героической битве нашей армии и о выдающихся советских полководцах Второй мировой войны.

В книге А. В. Сульдина «Сталинградская битва. Полная хроника – 200 дней и ночей» отражается не только каждый день сражения, но и обстановка, которая царила в стране и в мире. Книга-биография В. И. Кардашова «Рокоссовский» повествует о жизни маршала и дважды Герое Советского Союза К. К. Рокоссовского. Под его командованием советские войска участвовали не только в боях под Сталинградом, но и в других крупнейших операциях Отечественной войны.

Раздел «Горячий снег Сталинграда» знакомит читателей с художественной литературой о великом сражении. Повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда» одна из самых откровенных и правдивых книг о войне, написанных без сокрытия правды, что еще больше возвеличивает подвиг нашего народа. Ю. Бондарев в своем романе «Горячий снег» запечатлел те страшные события, в которых он сам, будучи молодым лейтенантом, лично принимал участие.

Представленные на выставке книги позволяют еще раз вспомнить и поклониться подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Выставка продлится с 30 января по 9 февраля.