Слово «Сталинград» напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. Для каждого человека важно, чтобы подвиг прадедов, которые не вернулись с этого кровопролитного боя, не был забыт. 13 февраля сотрудником Центральной детской библиотеки Дусаевой О. С. для учащихся 4 «г» класса гимназии (кл. рук. Алыкова О. М.) было проведено мероприятие, посвященное битве за Сталинград. В ходе занятия дети узнали об одном из самых жестоких сражений Великой Отечественной войны, массовом героизме людей во время боев за Сталинград и защитниках знаменитого «Дома Павлова». Также ребята познакомились с информацией о битве за Мамаев Курган, который наши воины отстояли у врага.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий Сталинград»,  на которой были представлены художественные произведения известных авторов: В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда», М. С. Ефетова «Девочка из Сталинграда», А. Я. Очкина «Иван-Я, Федоровы-Мы» и др., а также документальные рассказы и очерки, повествующие о ходе сражения.