Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии. В преддверии праздника в центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Величие слова славянского».

Происхождение праздника связано с памятью о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Они создали первый славянский язык – кириллицу, который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов.

Книги, представленные в разделе выставки «Сказ о Кирилле и Мефодии», позволят вновь осмыслить значимость подвига Кирилла и Мефодия, великих славянских просветителей, и наше отношение к их наследию. Здесь читатели также найдут самые известные памятники древнерусской литературы: «Слово о полку Игореве», «Домострой» и «Хождение за три моря» Афанасия Никитина.

На выставке можно познакомиться с книгами, повествующими об истории развития языка, письма, как писать и говорить правильно. Это «Толковый словарь» В. И. Даля, «Большой словарь русского языка». В книге Э. А. Вартаньяна «Путешествие в слово» читатели отправятся в увлекательную экспедицию за словом.

Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Книжная выставка адресована широкому кругу читателей.