24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. В Центральной детской библиотеке к этому событию подготовили книжную экспозицию, которая познакомит с лучшими образцами устного народного творчества: былинами, сказками, пословицами и поговорками, потешками и загадками.

В разделе «Откуда азбука пришла» можно познакомиться с книгами, повествующими об истории книгопечатания, письма и представителями первых книг – русскими летописями, различными легендами и сказаниями.Узнать историю жизни святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Раздел «Русь богатырская» раскроет мир былин. Именно по былинам изучал русский народ историческое прошлое своего государства. Юные читатели смогут познакомиться с книгами: «Богатыри и витязи Русской земли», В. Старостин «Русь богатырская», «Русские богатыри». Книга Б. Путилова «Застава богатырская» расскажет о своеобразном мире народного эпоса,о знаменитых собирателях былин Русского Севера.

Сказки — одно из самых прекрасных творений русского народа. Через сказку дети знакомятся с окружающим миром, получают представление о добре и зле. В разделе «Сказка мудростью богата», представлены книги «Вас приветствует сказка», «Сказки о красе ненаглядной», «Русские народные сказки про людей и зверей», в которых ребята найдут свои любимые произведения.

В разделе «Пословица недаром молвится» представлены пословицы и поговорки русского народа, благодаря которым наш язык становится образнее, красочнее и ярче. Так же в этом разделе можно узнать о том, что такое потешки, колядки и веснянки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая продлится до конца мая.