Открытие в 1936г. детской библиотеки – читальни явилось большим событием в жизни Вятских Полян. Это была первая детская библиотека в городе. Находилась она в то время по ул. Ленина-73, недалеко от ул. Пристанской. В двухэтажном здании Дома пионеров на первом этаже. Наверху работали кружки, был зал со сценой, где часто показывали немые фильмы. Отопление было печное, топили дровами.

Фактически с нуля комплектовался книжный фонд библиотеки. Большая заслуга в этом первой заведующей: Александры Федотовны Кривошеиной. Она сама приносила свои личные книги в дар библиотеке, также приносили книги читатели. К концу 1937 года в библиотеке насчитывалось уже 1455 книг и журналов.

Перед войной, в 40-е годы, детская библиотека была переведена в деревянное здание по улице Ленина,23. В первой половине дома располагалась районная библиотека, во второй – детская. Читальный зал в библиотеке был очень тесным, но в нем проводились викторины, конкурсы, вечера сказок, загадок, вопросов и ответов. Комнаты библиотеки с утра до вечера были всегда полны ребят.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны детская библиотека не прекращала своей работы и юные читатели имели возможность приходить в библиотеку и выбирать книги.

Шли годы, менялись библиотекари, заве­дующие, но основная задача биб­лиотеки выполнялась всегда — чтение для детей должно быть ра­достью и удовольствием.

В 1976 году детская библиотека вновь меняет свой адрес и переезжает в новое многоэтажное кирпичное здание по ул. Урицкого, 51, где и находится до настоящего времени. Здесь, в новом здании, библиотекари и читатели получили прекрасные возможности и условия для работы – помещения для абонемента и запасников, большой читальный зал, фойе.

Сегодня наша ЦДБ – это главная и единственная детская библиотека в городе, хранилище детской литературы, информационное учреждение, центр детского досуга. Книжный фонд библиотеки насчитывает более 19 тысяч экземпляров. В библиотеку поступает 30 наименований периодических изданий, отвечающих самым разнообразным читательским запросам.

Библиотека ежегодно обслуживает более 3 тысяч читателей, по запросам которых выдается 55 тысяч книг, за год читатели посещают библиотеку 23 тысячи раз. Здесь ребята читают, выбирают книги для домашнего чтения, рисуют, мастерят. Библиотекари знают, что нужно сделать, чтобы читателям не хотелось уходить из библиотеки, чтобы она стала поистине вторым домом для них.

Традиционно в библиотеке отмечаются знаменательные даты календаря, юбилеи писателей. Проходят праздничные встречи юных читателей с ветеранами Великой Отечественной войны, празднуются новогодние и рождественские праздники, День защитника Отечества, «Неделя детской и юношеской книги» и другие. Ежегодно детская библиотека принимает участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города и Дню защиты детей.

Для юных читателей в библиотеке работают клубы по интересам: «Подросток»; «Эколицей», «Вятичи», проходят представления кукольного театра «Волшебный сундучок». Так же при библиотеке создан музей вятскополянского писателя, художника, журналиста Александра Ивановича Скорнякова.

Главная задача работы — воспитание интереса и любви к книге. Поэтому, в репертуаре театра пьесы по произведениям: Э. Успенского, Т.Александровой, К.Чуковского, С. Марша­ка и других, любимых детьми авто­ров. Каждое мероприятие – это удивительное путешествие в мир книг.

Каждый спектакль учит маленьких зрителей отличать добро от зла, учит бережному отношению к природе. В работе Театра книги заняты библиотекари, которые не только управляют куклами за ширмой, но еще и озвучивают их. Самые зрелищные и популярные постановки:

• «Лесное происшествие»;
  • «По стране Легумии»
  • «В гостях у передачи «Спокойной ночи малыши»
  • «И Кот учёный свои мне сказки говорил…»
  • «Визитная карточка библиотеки»
  • «Новогодние превращения»
  • «Новые приключения домовёнка Кузьки»

Творческий труд библиотекарей оценён, в подтверждение этому многочисленные дипломы и грамоты городского, районного и областного уровня, которыми награждена библиотека и её коллектив. За большую работу по организации библиотечного обслуживания, за высокие показатели работы и организацию и проведение мероприятий, за участие в конкурсах.

Вся наша работа, творчество, для вас, дорогие наши читатели и мы всегда рады видеть вас в Центральной детской библиотеке.