Вятскополянская городская библиотека №1, одна из старейших библиотек в городе. Это подтверждает паспорт государственной массовой библиотеки, который зарегистрирован в районном отделе культпросветработы 17 октября 1949 года, а также инвентарная книга №1, датированная 2 июня 1949 года.

«Вятскополянская городская библиотека расположена в трех километрах от железнодорожной станции в полукилометре от водной пристани. Библиотека расположена в городе в доме №34 по улице Азина. Открыта 1 октября 1949 года. Здание деревянное, приспособленное. Имеется абонемент площадью 36кв. м, читальный зал-30 кв.м.

На 1 января 1950 года в библиотеке было 196 читателей. Проводя работу с читателями, особенно из числа рабочей молодежи, выявляя их интересы и запросы на книги, библиотекари стремились направлять круг их чтения согласно уровню образования». Вот общие сведения о библиотеке того времени.

Первой заведующей библиотекой была Александра Ивановна Лунегова.

В 1954 году в библиотеке было 715 читателей, а в 1955-более 900, кроме того, около 400 читателей пользовались услугами девяти передвижек. С 1959 года городская библиотека перешла на новый метод работы с читателями, то есть ввела открытый доступ к своим фондам. При открытом доступе в библиотеке насчитывалось уже 1726 человек (конец 1960г.) Условия библиотеки не подходили к новым методам работы; абонемент и читальный зал не соответствовали требованиям работы с читателями из-за стесненных условий. В 1964 году городская библиотека переезжает на улицу Кирова, 12, в пятиэтажный дом.

В результате централизации библиотечного дела в стране, городская библиотека в 1978 году вошла в состав Централизованной библиотечной системы Вятскополянского района.

С каждым годом растет книжный фонд, увеличивается число читателей, и вновь назрел вопрос о расширении площадей библиотеки.

1992 год. Библиотека справила новоселье на первом этаже нового жилого дома по улице Шорина. На площади 429,3кв. м разместились и абонемент, и читальный зал с книгохранилищами.