«1944 год. Одна небольшая комната в старом здании, несколько десятков журналов и потрепанных книг, около 300 читателей», — так вспоминала об организации библиотеки ее первая заведующая — Александра Федотовна Кривошеина. Она внесла огромный вклад в становление профсоюзной библиотеки завода, хотя совмещала заведование и технической библиотекой. Огромную работу провела Александра Федотовна по формированию фонда библиотеки: совместно с общественниками скупала книги у букинистов, делала запросы в Москву на новую литературу. Вскоре библиотеке стало тесно в стенах одной комнаты и поэтому было выделено новое помещение в клубе площадью в 140 кв.м. Количество фонда увеличивается, растет и количество читателей. К 1970 году их — 2777 человек, книжный фонд — свыше 38 тысяч экземпляров. С 1961 года по 1971 год библиотекой заведовала Ливай Ия Александровна. Под ее руководством работники библиотеки проводили большую индивидуальную и массовую работу с читателями. Приоритетное направление — пропаганда книги для молодежи. Особое внимание уделялось студентам механического техникума: для читателей проводились обзоры книг, литературные вечера. Вечера поэзии организовывались совместно с комитетом комсомола, редакцией газеты «Рабочая трибуна» в заводском Доме культуры «Победа».

В 1974 году благодаря заботе директора машиностроительного завода Федора Ивановича Трещева и настойчивости заведующей И.А.Ливай, Заведующая И.А.Ливайбиблиотека переехала в новое, по-настоящему просторное, удобное помещение по ул. Школьной, 47. И вот уже 38 лет она не меняет своего адреса. Здесь были организованы читальный зал на 75 мест, абонемент с книгохранением, передвижной фонд (для 30 передвижных библиотек и пунктов выдачи книг в цехах, отделах, общежитиях), комната комплектования и обработки книг. Для занятий литературного клуба был оформлен малый читальный зал. Фонд в 1980 г. насчитывал свыше 100 тысяч экземпляров. Количество читателей – 8127 человек.

Неоднократно в 60-80-е годы библиотека награждалась дипломами и почетнымиграмотами Президиума Совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области, ей присваивалось звание «Библиотека отличной работы» (1980г.).

Трудными были 90-е годы. Как результат нестабильности работы завода, были закрыты все передвижные библиотеки, сокращены ставки библиотекарей. Наблюдался спад количества посетителей.

Количество читателей сократилось еще по одной причине — в 1994 году было закрыто детское отделение профсоюзной библиотеки, которое находилось по адресу ул. Кирова, 4. Фонд и имущество переданы в профсоюзную библиотеку, которая становится библиотекой, обслуживающих и детей, и взрослых.

А с 2005 года началась новая страница в истории библиотеки.