В посёлке Кильмезь 28-29 мая состоялись VII областные Крупинские чтения. На открытии присутствовали представители из Вятских Полян — настоятель Никольского собора архимандрит Пётр, библиотекарь православной библиотеки Чеботарёва Н.А. и гл. библиограф Центральной городской библиотеки Матвеева В.И.  Крупинские чтения для посёлка стали традиционным многонациональным и литературным праздником, где русские, марийцы, удмурты и татары знакомят гостей со своими традициями и культурой. Литераторы, преподаватели, библиотекари  и художники обмениваются опытом работы и творческими достижениями. На празднике удалось пообщаться с самим Владимиром Николаевичем Крупиным и пригласить его в Вятские Поляны на творческий вечер. Будем надеяться на скорую встречу.