Лето — это уникальная возможность создания для детей пространства творчества и общения на основе книги, привлечения детей к чтению. Организация досуга юных читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы Центральной городской библиотеки, где проводятся мероприятия, учитывая интересы ребят и их возрастные особенности.

Гостями библиотеки в летние месяцы стали ребята из летних пришкольных лагерей нашего города. Самыми активными посетителями были дети из лицея и лагеря при Вятскополянском КЦСОН. Они совершили путешествие в удивительный мир зарубежной сказки, отечественной детской литературы. Для них были подготовлены электронные презентации, занимательные викторины, книжные выставки, просмотр мультфильмов по творчеству известных сказочников — А. Линдгрен, Ш. Перро, Г. Х. Андерсена, писателя Н. Носова и др. Библиотека провела за два летних месяца 28 мероприятий, которые посетило более шестисот детей.

Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний. «Спасибо за ваше добро, которым Вы заряжаете нас!» — так отзываются о проведенных мероприятиях дети, педагоги и воспитатели.