«Вместе мы сможем больше»

Этот лозунг мы часто берем для своей работы, когда налаживаем контакты с партнерами, и это всегда оправданно.

22 октября состоялся семинар в Республиканской детской библиотеке города Казани для библиотек Кировской области, работающих с татарским населением.

Поскольку наш город Вятские Поляны многонациональный, и немалую его часть составляет татарское население, мы с энтузиазмом приняли приглашение в столицу Татарстана.

Вместе с нами участниками семинара были библиотекари из Малмыжского района.

«Продвижение национальной детской литературы — залог сохранения самобытной культуры народа»- такова тема семинара, соорганизаторами которого выступили Татарское книжное издательство и редакция журнала «Идель».

Мероприятие очень емкое, насыщенное, познавательное. Щедро делились своим опытом работы библиотекари Татарстана: и живым словом, и печатным и электронным ресурсом. Мы привезли собой в наши библиотеки замечательные книги татарских писателей, как на татарском языке, так и на русском. Отличным подспорьем в организации работы с татарским населением станут и презентации по творчеству татарских писателей, подаренные нашим читателям.

Кульминацией семинара стала встреча с Альбиной Абсалямовой, внучкой А. Абсалямова, автора широко известного романа «Белые цветы». А.Абсалямова презентовала не только журнал «Идель», главным редактором которого она работает, но и представила свои новые книги: «Разве есть на свете забвение», «Вечные люди. Фронтовики — деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы», «Долгий век Кати Толченовой.Книга жизни джазмена Алексея Козлова».

Ярким дополнением к семинару стало посещение музея татарского ученого и просветителя Каюма Насыри. После посещения экскурсии дома-музея у всех осталось впечатление, что этот человек был одарен свыше способностями к познаниям, настолько широк спектр его научных изысканий (языкознание и литература, медицина и ботаника, география и картография). И все это он не просто изучал, он оставил потомкам в наследство множество научных трудов, которые актуальны и поныне.

С таким богатым «багажом» надеемся дни татарской культуры в нашем городе станут еще более содержательными, и библиотеки смело могут предлагать партнерство Центру татарской культуры ЦНК «ЭтноМир».

Директор МБУК «Вятскополянская ГЦБС»
Н.В.Рябкова