«Победитель»

В минувшую пятницу в центральной городской библиотеке состоялось мероприятие в рамках историко-краеведческого  проекта «Алексеевские чтения». В 10 часов была открыта выставка православной литературы, а в 14.00 проведена презентация книги Алексея Алексеевича Сухих » Победитель», напечатанная уже после ухода его из жизни. Книга посвящена жизни и духовному подвигу мученику за веру Епископу Виктору Островидову. Благодаря изысканиям и стараниям А.А. Сухих священник Виктор был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников российских.

Память о краеведе, писателе, исследователе А.А. Сухих живет в его опубликованных трудах, а память о нашем батюшке живет в наших сердцах — таково было единое мнение участников мероприятия. И чем дальше уходит дата, когда не стало рядом с нами отца Алексия, тем четче понимается, какого Человека потерял город и какого духовного наставника потеряли прихожане. Радует, что память о нем жива и в нашем городе, и дорог он многим жителям Кировской области. Так как он принимал активное участие (а чаще инициировал) во многих благих делах.

29 февраля, в день рождения А.А. Сухих в областной библиотеке им. А.И. Герцена состоялся вечер памяти, на котором мне посчастливилось поприсутствовать. Самые теплые, самые добрые слова звучали на вечере. И у всех было ощущение незримого присутствия нашего батюшки рядом.

Думая об Алексее Алексеевиче, невольно на ум приходят слова Н.А. Некрасова

«Природа — мать!

когда б таких людей,

Ты иногда не посылала миру,