Кто в юности задумывается о последствиях вредных привычек? Безусловно, человек, находящийся в подростковом возрасте, не может осознавать до конца всю серьезность проблем, связанных с пагубным влиянием на организм табака, алкоголя, наркотиков, а хотелось бы…

В рамках месячника по профилактике наркологических заболеваний среди детей и подростков в Центральной городской библиотеке прошли мероприятия. «Пристрастия, уносящие жизнь», для уч-ся 6 классов лицея. Ребята посмотрели фильм «Трезвая Россия», поучаствовали в викторине, узнали о последствиях вредных привычек:  употребления алкоголя, что входит в состав табачной продукции, как раньше на Руси наказывали за пьянство и др. В завершение мероприятия была проведена игра «Охмурение», в ходе которой выявилось, как легко можно завербовать современного молодого человека в наркоманы.

Вниманию учащихся была представлена выставка и буклет с библиографическим списком литературы по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании.

Для учащихся 10 классов лицея прошло занятие  «Административные правонарушения». Перед учащимися выступила заместитель начальника правового управления администрации города Вятские Поляны Ситчихина О.Г., она рассказала ребятам о правонарушениях характерных для подростков. К каким видам правонарушений подростков  относятся те или иные совершенные правонарушения. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита, поделилась примерами и ситуациями из практики. В завершение беседы старшеклассники посмотрели фильм «Трезвая Россия»

На книжной выставке «Правовая культура молодежи» были представлены документы законов  и постановлений Кировской области из СПС «КонсультантПлюс» о запрете курения и принятия алкоголя в общественных местах, учебная литература по праву: права человека, конвенция о правах ребенка, кодекс РФ об административных правонарушениях, права и обязанности несовершеннолетних.