Гран- при в номинации «Лучший документальный фильм» — такую награду привезла в наш город команда Молодежного информационного агентства, работающего при библиотеке №1 МБУК «Вятскополянская ГЦБС».

2-3 апреля ребята принимали участие во Всероссийском фестивале аудио — визуального творчества «Киношка» г. Казань.

350 заявок, 59 городов участников,  в числе которых, Москва, Санкт- Петербург, Есентуки, Липецк, Чебоксары и наш маленький город из самого сердца России — с таким размахом стартовал в Казани Всероссийский фестиваль аудиовизуального творчества «Киношка».

Художественные и документальные короткометражки, социальные ролики и музыкальные клипы, анимация и декламация. Темы, по которым создают свои шедевры молодые авторы, самые разнообразные.

Основу жюри фестиваля составили: Николай Морозов, доцент Казанского государственного института культуры; Илья Белостоцкий, режиссер- постановщик сериалов «След», «Моя прекрасная няня» и знаменитого киножурнала «Ералаш»; Саркис Шакарян, продюсер, президент Фонда развития современного кино и искусства SKEY-FILM; и другие профессионалы кино- индустрии.

Команда из Вятских Полян представляла документальный фильм «Черная графиня», о трагической судьбе Татьяны Александровны Аксаковой. В результате предварительного отбора, картина вошла в десятку лучших в номинации «документальное кино». Второй этап- оценка жюри, принесли ребятам заслуженную победу — гран-при фестиваля.

«Члены жюри некоторые работы просматривали по три раза. От других работ некоторые члены жюри плакали. Но когда пошла эта работа «Черная графиня», мы были в таком восторге, что мы ее пересматривали два или три раза. Не потому, чтобы оценить плохая или хорошая работа. А для того, чтобы понять, что же в ней нас так зацепило… Это познавательное, очень интересное кино не только детям, но и я очень много в этом фильме раскрыл. Работа прекрасная». — Николай Морозов, председатель жюри, советский кинооператор- режиссёр, доцент Казанского государственного института культуры, член Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Эта победа — еще один яркий штрих в позитивной картине нашего города, которую успешно рисует наша замечательная молодежь.