2016 в нашей стране официально объявлен Годом российского кино, который на новом уровне продолжит цикл мероприятий посвященных Году литературы. Именно продолжит, ведь у кино и литературы очень много общего: значительная часть фильмов, выходящих на экран, снимаются не по оригинальным сценариям, а по сюжетам из литературных произведений. Фильм и книга прекрасно дополняют друг друга. Хороший фильм дает возможность каждому из нас еще раз прожить, прочувствовать то, что восхитило и тронуло в книге. Именно поэтому в Год кино есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги!

В центральной городской библиотеке подготовлены книжные выставки «2016 год российского кино» и «С книжных страниц — на большой экран».

Выставка «2016 год российского кино» посвящена истории российского и советского художественного, телевизионного и документального кино. Так же наша выставка познакомит вас с выдающимися деятелями, классиками отечественного кинематографа: режиссерами и сценаристами. Здесь вы найдете биографии любимых актеров, с начала истории российского кино до наших дней.

На выставке «С книжных страниц — на большой экран» представлены книги, по которым в разное время были сняты кинофильмы и сериалы. Мы предлагаем всем перечитать художественные произведения, ставшие удачным примером переноса с книжных страниц на большой экран. После прочтения этих книг можно сравнить их с режиссёрской работой, оценить, насколько экранизация далека от содержания книги или, наоборот.

Всего экспонируется более 100 изданий.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Приглашаем посетить читальный зал по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Школьная, д. 47.

И пусть Год кино вдохновит Вас на чтение хороших книг!

Библиограф ЦГБ Елизавета Янникова