27 мая —  Общероссийский день библиотек.

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, а прежде всего людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

В этот день по всей стране  прошла Всероссийская акция «Читай — страна!», в которой смог поучаствовать любой желающий.

Центральная городская библиотека приняла активное участие в акции.

Главной задачей библиотекарей в этот день стало привлечение внимания к библиотеке и чтению.

С утра внимание горожан привлекала «Букинистическая ярмарка», где каждый желающий мог приобрести понравившуюся книгу.

Затем библиотекари приняли поздравления с профессиональным праздником от заместителя главы администрации города по социальным вопросам Пролеева Олега Анатольевича.

Посетителей абонемента ждала необычная акция — «Любимая книга у каждого своя». А  что читают наши современники? Ответить на этот вопрос помог опрос читателей, а затем и книжная выставка — «Книжные хиты года». где представлены книги наиболее популярных авторов: М. Булгаков, А. Пушкин, М. Шолохов, А. Грин, В. Ян, Н. Лесков, а также произведения современных авторов Б. Акунин, Д. Рубина, Д. Браун и др.

Так как  в День библиотек выдался по-летнему погожий денёк — это позволило провести традиционную акцию «Буккроссинг».  Книги расположили на скамейках в прогулочной зоне г. Вятских Полян. Помимо литературы людям предлагались листовки о движении «Буккроссинга», с информацией о библиотеке и призывом «Прочитал книгу – передай другому». Горожане с удовольствием включились в акцию.  Каждая книга нашла своего читателя.

В 11 часов, в читальном зале библиотеки,  стартовал литературный квест. В котором активное участие приял 7 «Д» класс Вятского многопрофильного лицея. Участников ждала насыщенная программа, направленная на повышение роли книги в жизни граждан, развитие культурного добровольчества и увеличение общественного интереса к литературе в целом. На первом этапе квеста школьники  показали отличные знания участвуя в литературной викторине. Второй этап проходил на площади «Труда», где участники дарили книги прохожим и просили рассказать сюжет любимого произведения. В заключительном этапе квеста школьники оригинально поздравили библиотекарей с профессиональным праздником, спели песню и пожелали  процветания и благополучия в работе.

По окончании  литературного квеста были подведены итоги акции, все участники были награждены памятными призами и благодарственным письмом от Управления социальной политики администрации города. Отдельное спасибо хочется выразить Воробьевой Елене Анатольевне и Ворончихиной Татьяне Геннадьевне.