Крещение Руси как историческое событие

Из истории известно, что 988 год считается годом Крещения Руси. Именно с этой датой связывает многие исторические события, такие как прекращение существования языческих божеств, которые известны своими мифологическими обрядами и жертвоприношениями, и старт новой эпохи в истории духовного развития страны.

Существует на земле также и историческая летопись, которая сохранилась и до наших дней, именуемая «Повестью временных лет».  В ней говорится о том, что само Таинство проходило в реках Днепра, под руководством византийских священнослужителей.

У Руси главной религией могло быть и вовсе не православие, а совсем иная, так почему же князь Владимир остановил свой выбор именно на ней? Давайте разберемся. Быть может, кого-то такая правда разочарует, ведь далеко не благородные цели преследовали Владимира в принятии этого решения. В то время, Русь очень сильно нуждалась в укрепление мирового статуса, поэтому, выгодные союзы нашей стране отнюдь не помешали бы.  Именно в это время, византийский  император обратился к помощи Руси, он хотел сохранить власть в своих руках, а для этого ему нужно было победить своего соперника — мужественного Варды Фоки. Конечно, союз с Византией был бы весьма выгодным, ведь эта страна была крайне мощной державой во всех отношениях.  За то, что войска князя Владимира помогли бы ему в своих делах, тот бы выдал ему в жёны свою сестру — Анну. Так и случилось. Но было одно примечание, свадьба не состоялась бы, если бы Владимир не принял крещение. Таким образом, Русь и стала православной.

Но не только корыстные цели преследовали князя всея Руси. Известно, что ещё до правления князя Владимира, на Руси правила его прабабушка, именуемая княгиней Ольга. Из истории также следует, что эта княгиня была истинной верующей христианкой и неоднократно пыталась обратить Русь в свою веру, но, увы, безуспешно. Хотя, всё могло бы получиться, если бы её сын, Святополк, помогал бы своей матери.  Существует также версия о том, что князь Владимир долго колебался между православием и исламом. В первой религии его привлекали убранства и красота византийских храмов, пение в его стенах, во втором — многоженство. И, пожалуй,  главной причиной отказа от Ислама послужило правило запрета употреблять свинину в свою пищу.

Правильный ли выбор сделал князь Владимир, мы не можем сказать, однако благодаря тому, что вся Русь стала крещенной, уровень развития страны начал резко подниматься. Так, начали с катастрофической скоростью развиваться искусство,  зодчество, образовательная система поднялась  на новый уровень, начали выпускаться книги…