Центр правовой информации в центральной городской библиотеке к Дню государственного флага Российской Федерации предлагает вниманию читателей книжную выставку «Овеянные славой флаг наш и герб», на которой разместились книги не только о российском флаге, но и о гербе и гимне.

Из книг, представленных на выставке, вы узнаете о появлении, оформлении и значении флага, о цветах Российского флага, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания. Книги снабжены большим количеством иллюстраций, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

Все желающие могут ответить на вопросы викторины «Что же мы знаем о Государственном флаге РФ?», тем самым проверить свои знания и получить приз от библиотек.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. К Государственному флагу России, официальному атрибуту государства самое серьёзное отношение, уважение, почитание. Что мы знаем о Государственном флаге Российской Федерации? Это можно выяснить, ответив на вопросы викторины.

1. Какой документ официально подтверждает учреждение Дня Государственного флага Российской Федерации?
  2. Что такое «Государственный флаг»?
  3. Когда в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг? (Он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом).
  4. Какие цвета представлены на Государственного флаге Российской Федерации?
  5. Является ли флаг древнейшим геральдическим символом?
  6. Как в старые времена на Руси назывался флаг?
  7. Какой император окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи?
  8. Когда вывешиваются Государственные флаги Российской Федерации?
  9. В какое время суток принято поднимать и опускать Государственные флаги Российской Федерации?
  10. Почему к Государственному флагу предъявляются повышенные требования в плане сохранности и безопасности?
  11. Есть ли здания, на которых Государственные флаги Российской Федерации укреплены постоянно?
  12. Существует ли официальное толкование цветов флага России?

Ответы присылайте на e-mail библиотеки: sthgb-2008@yandex.ru/