Выборы — избрание путем голосования (депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации), именно такое значение слова дается в толковом словаре. С. И.Ожегова.

Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, кого любить, с кем гулять, что купить? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку всегда сопутствуют постоянные выборы. А что мы называем выборами? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должен знать будущий избиратель. Именно эти вопросы осветили сотрудники Центральной городской библиотеки в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов Законодательного собрания Кировской области и депутатов Вятскополянской городской Думы, для учащихся 4 класса лицея им. Г.С. Шпагина с кадетскими классами.

Целью данного мероприятия являлось – повышение правовой  культуры, участие в голосовании. Практика показывает, что молодежь недостаточно ответственно и активно участвует в избирательном процессе. Поэтому вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс важно начинать с самого раннего возраста не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня.

Будущие маленькие избиратели узнали об истории выборов, его истоках, прослушали сказку «Об игрушечном городе», после чего детям стало значительно понятнее, зачем нужна Дума и как проводятся выборы. Ребята поучаствовали в деловой игре, где сами попробовали установить порядок и выбрать хозяина леса. В заключение каждый ребенок определил для себя, одно из главных понятий, что ему нужно для счастья и записали его на плакате «Мой выбор».

библиограф ЦГБ Димитрова М.