Экологический праздник – Синичкин день создан по инициативе Союза охраны птиц России. Считается, что именно в ноябрьские дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание, когда их естественного корма становится мало. На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей.

В Центральной детской библиотеке этот день не мог быть не замеченным. 7 ноября прошло мероприятие «Синичкин день». Дети узнали об истории праздника, о синицах, о необходимости помощи птицам. Ребята с удовольствием участвовали в игре «Птичий концерт», «Птичьи разговоры», угадывали птиц по голосу. Также к мероприятию была оформлена книжная выставка, которая пользовалась большим интересом у детей. Всего в этот день мероприятие посетило 34 человека из 5г класса, Вятского многопрофильного лицея и 2а класса, лицея имени Г.С.Шпагина.