Алексеев день– так называлось мероприятие, посвященное памяти Алексея Алексеевича Сухих, проведенное 30 марта в центральной городской библиотеке города Вятские Поляны.

Открыл мероприятие глава города А.Д.Клюкин, для которого о.Алексий был не только духовным наставником, но и добрым другом. Теплые слова благодарности за живую память об о.Алексее сказала матушка Галина  Михайловна Сухих. Ярким, эмоциональным,  было выступление А.К. Гильмутдиновой, которая многие годы сотрудничала с батюшкой в краеведческих изысканиях.

Ведущая вечера, начальник управления социальной политики г.Вятские Поляны Н.В.Широкова, озвучила приветствие к участникам мероприятия от В.К.Семибратова, члена Национального союза библиофилов, краеведа г.Кирова.

О.Алексий был не только замечательным священником, он был краеведом, просветителем, писателем. Библиограф центральной библиотеки Елизавета Янникова  рассказала о работе над биобиблиографическим  указателем, который отразил все книги и публикации, созданные А.А.Сухих и статьи о нем. Из фонда ЦКТВ «Молот» был показан фильм о «нашем батюшке» как его называют в народе.

Удачно вплетенные в сценарий вечера исследовательские работы о Г.С.Шпагине, представленные директором Вятскополянского исторического музея М.Ю.Пислегиной (История становления производства ППШ на Вятскополянском машиностроительном заводе) и заведующей Домом-музеем Г.С.Шпагина А.Ф.Халимовой (Отображение личности Г.С.Шпагина, создателя ППШ, через экспозицию мемориального дома-музея),  стали ярким дополнением к рассказу о примере служения людям и родной Отчизне, каковой явил своей жизнью и благими делами Алексей Алексеевич Сухих.

Новая книга «Герценка. Вятские записки. Выпуск 29», в которой опубликована статья Ю.Л.Костина «Воспоминания и размышления об отце Алексии (Сухих)», приятно удивила всех новой информацией о том, что вышла  в свет  книга «По ту сторону сна» и прототипом одного из главных героев взят образ отца Алексия Сухих.

Батюшка

Батюшка – слово-то какое,
Доброе, простое…

Он на службу идет степенно,
Он могуч, он огромней других,
Вы встречали его непременно:
Это батюшка местный Алексий Сухих.

Настоятель Никольского Храма
Служит верой и правдой для нас,
Представитель духовного сана
От беспамятства город наш спас.

Возродил он святую обитель
Каждодневным сердечным трудом,
Он для нас стал почти небожитель:
Мы к нему с нашей верой идем.

Знаем, ОН наши беды замолит,
Обогреет нам души, сердца,
И по Богом предписанной воле
Этот крест пронесет до конца.

2008 А. Тепин