Культурный обмен

От «Радуги» до «Надежды»

мост длиною в сорок  лет

Два знаковых праздника одновременно отметили жители Вятских Полян  и района в апреле этого года – Вербное воскресенье и областной форум татарской культуры «Взгляд в будущее». Уже в фойе Дворца культуры «Победа»  гости форума (а они съехались из многих районов Кировской области и Татарстана)  активно включались в праздничное действо. Ярко пестрели красивые национальные костюмы, звучали песни, зажигательно звучали гармони, а на столах аппетитно приглашала к чаепитию разнообразная выпечка.

— Веками мы живём на многонациональной вятской земле вместе, дружно, помогая друг другу, — отметил, открывая форум,  и.о.заместителя председателя Правительства Кировской области, министра внутренней и информационной политики В.А. Бекетов. – Такие встречи, надеюсь, будут отныне проводиться гораздо чаще. Это необходимо ради обмена опытом  не только в культуре, образовании, но и в экономике. Не случайно сегодня здесь собрались не только главы районов, работники образования  и культуры, служители основных религиозных конфессий, но и предприниматели, руководители предприятий и учреждений.

К слову, все они приняли участие в работе круглого стола «Взгляд в будущее». Говорили о достижениях дней сегодняшних, делились не только опытом выживания в сфере экономики, но и успехами в учебе, спорте, семье, особенно в воспитании подрастающего поколения.

В рамках форума  состоялось знаковое мероприятие и в центральной городской библиотеке. Здесь собрались поэты и прозаики, пишущие на татарском языке. Почетным гостем мероприятия стал литературный клуб «Салават купере» («Радужный мост») из посёлка Кукмор, райцентра Татарстана, граничащего с  Вятскими Полянами.

Литературное объединение, вот уже пятьдесят лет действующее в Кукморе, широко известно не только в посёлке, но и по всей республике. За эти полвека местными поэтами и прозаиками выпущены в свет десятки книг. Самые популярные в республике издания гости из Кукмора привезли в дар читателям Вятских Полян. Это рассказы, повести, сказки, эссе, воспоминания, стихи. Многие авторы — лауреаты республиканских и межрегиональных литературных конкурсов. Надо заметить, что татарская литература в Вятскополянском районе пользуется большим спросом.

Расстояние между Кукмором и Вятскими Полянами всего-то двадцать километров, а вот такая встреча с татарскими писателями состоялась впервые за долгие десятилетия. Долгожданных гостей радушно встретили не только сотрудники  библиотеки, но юные поэты и чтецы из татарских поселений Вятскополянского района. Школьники читали не только стихи любимого классика татарской литературы Габдуллы Тукая, но и свои. А потом ещё долго и под бурные аплодисменты звучали в авторском исполнении стихи участников литобъединения «Салават купере».

— Нам, русскоязычным слушателям, трудно понять без перевода стихи татарских поэтов, но душевный настрой, тонкая лирика воспринимаются очень легко, это глубоко трогает душу, — поделилась впечатлениями от встречи директор библиотеки Нина Васильевна Рябкова. — Мне кажется, именно такая площадка и объединяет не только творческих людей, но и наши народы. Ведь за годы развала Советского Союза многие добрососедские связи были утеряны.  Уверена, именно литература продолжает оставаться инструментом единения народов, потому что она выполняет не только художественную, но и информационную функцию.

Через год литературный клуб «Надежда», действующий при нашей библиотеке, будет отмечать свое сорокалетие. И мы надеемся, что литераторы из Татарстана тоже примут участие в этом торжестве.

— Хочется верить, что такие встречи и в дальнейшем будут способствовать развитию и взаимообогащению татарской и русской литературы.  Писатели получат возможность ещё больше воздействовать положительно на взаимоотношения между нашими соседями, и мы смелее сможем говорить не только о своих достижениях, но и о наших проблемах, — говорит организатор и куратор форума татарской культуры журналист Кировской областной газеты «Дуслык» Шамсия Халимова. — Ведь кроме всего прочего, творческое взаимодействие писательской среды, это вопрос формирования будущего нашего государства, объединяющего людей не на основе бизнеса, а на основе нематериальных вещей. И, самое главное, это вклад в дальнейшее духовное развитие общества, только вместе мы сможем противостоять угрозам и вызовам современного мира.

Форум завершился во дворце культуры «Победа»  большим ярким концертом лучших самодеятельных артистов и ансамблей, представляющих многонациональное творчество Южной Вятки и Татарстана.

Альфинур ГИЛЬМУТДИНОВА