21 апреля Городская библиотека  №1 приветливо распахнула свои двери, чтобы очередной раз провести « Библиосумерки», которые в этом году были посвященыГоду экологии в России. Акция проводилась  в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

«Библиосумерки»   начались еще задолго до назначенного часа.

Самые активные молодые люди с ограниченными возможностями собрались в 10 часов, чтобы активно подключиться к всероссийской акции «Библионочь», которая была посвящена экологической теме и называлась «По лесным тропинкам».

На станции  «Лесная аптека», где ждала в дружном составе  гостей ведущая мероприятия Чернышова Ирина Михайловна и состоялась встреча со сказочным лесом.

Молодые люди очень активно участвовали во всех конкурсах и викторинах.

Лучшим знатоком лекарственных трав по праву стал Захаров Алексей, которому вручили диплом» Знахаря».

В словесном соревновании на тему экологических проблем и правил поведения на природе победу одержали Таня Юрлова, Алексей Захаров, Ирина Сергеева и Настя Дудырева.

В конкурсе стихов – загадок о братьях наших меньших «О животных — знакомые строчки» призы получили Кузнецова Ольга, Полянина Галина, Юрлова Татьяна.

И уже по сложившейся традиции в рамках программы «Культура добрососедства» в гости к молодежи с ограниченными возможностями пришли дети из подготовительной группы детского садика №5 «Чебурашка» с праздничной программой «Весенняя капель». Выступление маленьких артистов никого не оставило равнодушным, продолжительные аплодисменты звучали на протяжении длительного времени.

Во второй части вечера под названием « Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты» в 16.00  гостей  ждало множество разнообразных тем:

• «Экология природы — экология души»-  экологический диалог;
  •  Поэтическая площадка « Экорифмы»: 1)выступление учащихся 6-б класса гимназии;
  • свободный микрофон для всех желающих с поэтическими чтениями «О природе — знакомые строчки».
  • Бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе» — выставка творчества. На выставке была представлена творчество читателей: вышивка, бисероплетение и т.д.
  •  Концерт  «Чарующие звуки музыки» с участием ансамбля русской  песни  «Русские напевы» из Центра национальных культур « Этномир» и учащихся детской школы искусств;
  • Фитобар «Дары природы», где для гостей были накрыты столы с традиционным чаем и чаем с различными травами;Все присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав.
  • Виртуальное путешествие по заповедным местам Вятского края  «Родной свой край люби и знай»;
  • Встреча с организатором и руководителем  народного движения «Экобомба»  г. Вятские Поляны Марией Леонидовной Смирновой;
  • «Знатоки природы Вятского края» — викторина по флоре и фауне Кировской области.
  •  Музыкальный конкурс угадай мелодию«Цветы в песнях»,где участникам предлагалось угадать песни о цветах и спеть их; и многое другое.

Все темы  были объединены единым посылом – сохранение природы страны, в которой мы живем.