3 мая текущего года в Администрации города Вятские Поляны состоялось мероприятие, посвященное Году экологии, где были отмечены  учреждения, особо активно включившиеся в работу по экологическому просвещению населения, в число которых вошло и  муниципальное бюджетное учреждение культуры  «Вятскополянская городская централизованная библиотечная система».

За четыре месяца 2017 года библиотеками МБУК «Вятскополянская ГЦБС» проведено 27 мероприятий экологической тематики, которые посетило 594 человека.

Открытие года экологии  (ЦГБ)

26 января в Центральной городской библиотеке состоялось открытие года экологии на открытие были приглашены:

• начальник УСП Широкова Н.В., она поздравила собравшихся;
  • инспектор по экологическим вопросам Решетникова Е.П., поведала о планируемых мероприятиях, приуроченных к Году экологии;
  • руководитель экологического объединения при ЦДОД Кузнецова Н.А., рассказала, какая ведется работа с детьми;
  • учащиеся 6 и 10 классов лицея им. Г.С. Шпагина, читали  свои экологические сказки;
  • местные поэты порадовали гостей своими стихами;
  • руководитель объединения «Конструирование игрушки «Пчелка» Коснырева В.В. предоставила работы кружковцев из бытовых отходов;
  • библиотекари подготовили презентацию с отрывками фильмов «с книжных страниц», затрагивающих тему экологии и оформили книжную выставку;
    Результатом встречи стало дружеское общение, улыбки, и хорошее настроение.

15 мероприятий проведено  ЦДБ

ГБ№2

17 марта в городской библиотеке №2 (район «Сельхозтехника») для детей дошкольного возраста (д/с №3 «Колосок», старшая и подготовительная группы) было организовано мероприятие «Птицы — наши друзья», посвященное Году экологии и Международному дню птиц и библиографический обзор литературы и книжная выставка «Пернатый мир на страницах книг»

ГБ№1

Городской библиотекой №1 разработан цикл мероприятий «Путешествие в страну «Экология».

10 февраля для членов клуба «Вдохновение» прошел информационно – познавательный час «Природа – это дом, в котором мы живем».

21 апреля прошли библиосумерки под общим названием «Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты».