Уважаемые жители города!

Мы рады сообщить вам, что Центральная городская библиотека подключена к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются:

·       произведения, перешедшие в общественное достояние;

·       произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;

·       произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;

·       а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом вы можете воспользовавшись услугами читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

Все новое вызывает множество вопросов, портал НЭБ тому не исключение, поэтому сразу ответим на часто задаваемые:

1. Требуется ли какая-либо плата за использование НЭБ?

Все функции НЭБ для пользователей бесплатны.

2. Зачем нужна регистрация пользователя?

Зарегистрированный пользователь получает возможность пользоваться расширенным функционалом портала – делать свои закладки и заметки к произведениям, сохранять цитаты, поисковые запросы и другие функции, которые делают более комфортным процесс работы с порталом НЭБ.

3.  Отличаются возможности мобильной версии НЭБ для смартфонов (планшетов) и доступа с компьютера библиотеки, подключенной к НЭБ?

Любой пользователь интернет может просматривать каталог изданий и читать произведения, перешедшие в России в общественное достояние. Просмотр изданий, охраняемых авторским правом, допускается только из помещений библиотек-участников проекта.

4. Можно ли скачивать произведения?

Скачивать можно только те произведения, которые перешли в общественное достояние. Скачивание изданий, охраняемых авторским правом, невозможно.

5. Существует ли возможность заказать нужную книгу для оцифровки и размещения в НЭБ?

Вы можете отправить свою рекомендацию по оцифровке какого-либо издания, находящегося в каталоге НЭБ, эта функция доступна зарегистрированным пользователям в интерфейсе «личного кабинета».

Перейти на сайт: Национальная электронная библиотека:НЭБ.

Адрес электронного читального зала НЭБ в Вятских Полянах: ул.  Школьная, 47  — Центральная городская библиотека.

Телефон для справок: 8 (3334)7-45-56.

Офиц. сайт:   www.vp-biblioteki.ru

Эл. почта: sthgb-2008@yandex.ru