В городе Вятские Поляны 8,9 ноября  прошли Вторые Региональные Рождественские  образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», в которых   Центральная городская библиотека приняла активное участие. Для участников семинара «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании» библиотекари А.Морозова и О.Шведчикова провели  яркую виртуальную экскурсию по городу через книгу А.Гильмутдиновой «Город в сердце России», один из разделов которой посвящен жизни и деяниям  о.Алексия. На протяжении двух дней образовательных чтений работала выставка литературного наследия А.А.Сухих «Духовное слово Вятки» и выставка произведений местных авторов.

Жителям города Вятские Поляны очень повезло, в нашей жизни был такой замечательный Человек — Алексей Алексеевич Сухих. Начав благое дело по восстановлению Никольского собора, он как-то незаметно стал центром притяжения многих добрых дел на благо Вятских Полян и его жителей. И делал он все не по чьей-то указке, а по велению души.

Все, кому посчастливилось общаться с Алексеем Алексеевичем, считали его своим другом. Просто удивляет, когда он на все и на всех находил время, добрые слова и свою вдохновляющую улыбку.

Он был желанным и почетным  гостем во всех учреждениях культуры, и словом и делом помогал руководителям учреждений в организации и проведении многих мероприятий.

Об этом они вспоминали на пленарном заседании в секции «Церковь и культура», которая проходила в формате «Круглого стола» в Вятскополянском историческом музее 9 ноября.

Для библиотек города, для читателей, очень важна его литературно-изыскательская деятельность. Книги и статьи, написанные и изданные А.А.Сухих – это память, которую он оставил для будущих поколений.

Тесное сотрудничество центральной городской библиотеки с о.Алексием  началось в 2009 году с презентации его первого сборника фронтовых писем «Вещий голос из вечности». Ежегодно и по сей день в библиотеках города  проходят выставки, мультимедийные тематические презентации к памятным православным датам.

А с 2011 года духовно-нравственное просвещение стало одним из основных направлений работы библиотеки. Благословение на эту работу нами было получено от Вятскополянского Благочинного архимандрита Петра. «Доброе начинание — духовно-нравственное просветительство», с таким посылом, очень интересно, прошло мероприятие  2012 года «Не умирай душа». Здесь же посетители мероприятия могли познакомиться с изданиями А.А.Сухих. Была оформлена выставка-память «Наш Батюшка».  Мероприятия по духовно-нравственному просвещению всегда   проходят при участии и поддержке  библиотеки Никольского собора. И ежегодно наши библиотеки получают щедрые книжные дары от храма. А книги православных авторов пользуются интересом у наших читателей.

Литературно-краеведческое наследие А.А.Сухих уникально, и задача библиотекарей — изучить и донести его изыскания до читателей. Благодаря его краеведческим работам жива память о многих людях, которые несли в наш мир добро и немеркнущий свет  православной веры.