На Руси всегда опирались на три великих устоя – духовную мощь, творческий гений русского народа и доблесть армии. Во все времена общество прекрасно понимало, что для процветания государства нужна не только духовная, но и военная сила. Необходимы люди, готовые к самопожертвованию во имя справедливости и добра, в защиту чести сограждан и благополучия Отечества. Этими людьми, прежде всего, были, есть и будут – офицеры и солдаты, доблестные защитники нашего народа.

Наступивший 2018 год стал знаменательной вехой для нашей армии! Мы будем праздновать ее 100-летие! Традиционно Днем рождения Российской Армии считается 23 февраля — в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил, воевавших против немецких оккупантов во время Первой Мировой войны. Позже праздник стали именовать Днём Советской армии и Военно–Морского флота и, наконец, — Днём Защитника Отечества.

Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться

На дате 23 февраля!

В канун знаменательной даты в Центральной городской библиотеке по инициативе Городского Совета Ветеранов под руководством Ольги Ивановны Савинцевой прошла встреча с земляками ветеранами — участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны. Гостями мероприятия стали люди удивительной судьбы, чья юность, молодость совпала со временем великого всенародного испытания, войной с фашистскими захватчиками. Поздравить ветеранов пришли учащиеся «Лицея с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина» и Многопрофильного Лицея.

Ветераны со слезами на глазах слушали стихи и песни в исполнении Глеба Чайникова, Екатерины Патрушевой, Полины Зариповой, Евгении Ивановой, Ульяны Журавлевой, Анастасии Коробейниковой и Павла Рыболовлева. А подготовили и провели мероприятие сотрудники читального зала Алёна Морозова и Ольга Шведчикова. Отдельные слова Благодарности давнему другу нашей библиотеки – руководителю школьным музеем «Лицея с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина» Светлане Леонидовне Решетниковой за отзывчивость и помощь в проведении мероприятия.

Поздравляем всех мужчин, защитников Отечества с праздником! Это день нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищающих родную землю от захватчиков!