Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Эта война оказалась в 2 раза длиннее Великой Отечественной войны.

«Ты припомни, Россия,

Как всё это было.

Как полжизни ушло у тебя на бои.

Как под песни твои прошагало полмира,

Пролетело полвека по рельсам твоим.»

Такими словами сотрудники библиотеки  Марина Димитрова и Елизавета Янникова начали презентацию книги Н. Ф. Кирженко «Говорят, воевавшие грубы…», приуроченную к 29-летию вывода советских войск из Афганистана и 100-летию со дня создания Красной армии.

Николай Кирженко офицер в отставке, военный журналист, член правления Кировской региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана. В его книге собраны стихи об Афганистане и, частично, — о чеченских событиях. Иногда жёстко, но достоверно они рассказывают о том, что видел и пережил сам автор, о мужестве и самоотверженности наших военнослужащих – тех, кто своей жизни не жалел, выполняя воинский долг перед страной. Собравшимся представилась уникальная возможность увидеть войну в стихах и  песнях. Многие стихи положены на музыку и звучали в записи в исполнении Андрея Саламатова, стихи читали учащиеся 10 класса лицея им. Г. С. Шпагина: Данил Дормидонов, Руслан Гулин, Анастасия Санникова, Екатерина Соловьева, Анжелика Подмазова, Регина Юнусова. В завершение мероприятия председатель  правления Вятскополянской районной организации инвалидов войны в Афганистане Мустафин Р.Р. сказал ребятам напутственное слово о долге и чести.

Метки: