Среди окружающих Василий Бабушкин всегда выделялся своей богатырской статью: в зрелом возрасте при росте 178 сантиметров и весе около 167 килограммов он имел объем груди 151 сантиметр, объем бицепса — 54 сантиметра, шеи — 61 сантиметр.

Родившийся 24 декабря 1877 года (5 января 1878 г. по новому стилю) на реке Вятке в деревни Заструги Старо-Трыкской волости Малмыжского уезда, Василий Бабушкин  работал плотогоном, и потому, будучи призван на военную службу, оказался на флоте. Окончив в Кронштадте школу машинных квартирмейстеров, в составе экипажа крейсера «Баян» Василий отбыл на Дальний Восток, где и принял участие в войне с Японией.

Василий Федорович Бабушкин — участник Русско-Японской войны, вошедший в историю как Герой Порт-Артура.

Он же — цирковой артист, известный как «второй Поддубный» за свои силовые номера: он рвал руками якорные цепи, гнул железнодорожные рельсы, на его голове кувалдой разбивали камни и кололи дрова, он перегрызал пополам медные монеты, гнул вокруг руки «тещин браслет» из толстого железа.

Вот такой он — наш вятский герой, 140 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. О нем рассказывают легенды, ему посвящена одна из экспозиций исторического музея города Вятские Поляны, в его честь названы улица и парк в городе Сосновка, о нам написаны книги.

О нем говорили на мероприятии 29 марта в центральной городской библиотеке, в котором участвовали ветераны завода «Молот», приглашенные родственники — потомки династии Бабушкиных, наши земляки, писатель Виктор Николаевич Сенча и архитектор Виктор Борисович Курочкин.

Организатор этого памятного мероприятия – Галина Михайловна Дулова, которая избрала темой  своей краеведческой деятельности — изучение  жизни знаменитого земляка, его родословной. Благодаря ее подвижнической деятельности память о В.Ф. Бабушкине живет, сохраняется и будет передаваться из поколения в  поколение через  исследовательские работы, статьи, книги и публикации, которые появились в последние 10 лет. Еще один яркий штрих в деле сохранения памяти о В.Ф. Бабушкине, который сегодня прорабатывается в городе, установление памятника Вятскому герою, макет которого уже создан скульптором Владимиром Борисовичем Курочкиным. Задача для города — определить то историческое место, где будет установлен памятник…