Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведёт из Великобритании. Латинское название подснежника — «галянтус» — «молочный цветок». Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Жители России, к сожалению, относятся к растению не столь бережно.

Экологи бьют тревогу — с каждым годом количество подснежников стремительно уменьшается. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы вживую, для детей 4 а класса из МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина» в Центральной детской библиотеке был проведён экологический час «День подснежника». Который назывался «Подснежник – улыбка весны». Ребята слушали легенды о подснежниках, читали стихи. «Распускается подснежник», Маршака С. «Апрель», слушали музыку П.Чайковского «Времена года», смотрели отрывок мультфильма «12месяцев» по книге С.Маршака. Для ребят библиотекарем был проведён мастер-класс по изготовлению аппликации подснежников. Давайте беречь природу!