Специалисты методико-библиографического отдела Вятскополянской центральной городской библиотеки 23 мая посетили X областные Крупинские чтения в районном центре Кильмезь Кировской области.

Чтения проводятся с 2009 года при поддержке департамента культуры Кировской области и областной библиотеки им. Герцена. Они посвящены творчеству известного русского писателя — прозаика — земляка Владимира Николаевича Крупина. За десять лет  Крупинские чтения стали большим культурным событием для всего Вятского края. На чтения собираются писатели и поэты, журналисты и библиотекари, учителя и научные сотрудники музеев, священнослужители. Поэтому приглашение Надежды Викторовны Барабановой, заведующей Центром повышения квалификации ИРО Кировской области, посетить Крупинские чтения работники нашей библиотеки приняли с восторгом.

Тематика чтений каждый год разная, её предлагает сам Владимир Крупин. «Жизнь как музыка» — тема чтений этого года.  Музыка является прекрасным источником вдохновения для писателя. Она дарит  ощущение гармонии самых сложных переживаний и духовно обогащает нас.

Программа чтений была насыщена и разнообразна. Наши сотрудники приняли участие в работе секции библиотекарей. Прослушали выступления: Надежды Леонидовны Крупиной — главного редактора журнала «Литература в школе» и Светланы Николаевны Будашкиной — заместителя директора по научно-методической работе Кировской библиотеки им. А.И. Герцена.  Наталья Ильинична Злыгостева, кандидат философских наук, презентовала свою книгу «Как слово наше отзовётся…». Обаяли библиотекарей своим творчеством Олег Петрович Шатков — поэт, прозаик, бард, активный участник литературной и общественной жизни в Кировской области и Сергей Африканович Щеглов – поэт, член редакционной коллегии журнала «Литера». Посетили краеведческий музей, выставки: «История Крупинских чтений», поделок из пластилина «Герои книг В. Крупина» и декоративно-прикладного творчества. Заглянули в гости к коллегам Кильмезской межмуниципальной библиотечной системы.

Г.Г. Санниковой, Е.М. Янниковой и М.И. Димитровой на празднике удалось пообщаться с самим Владимиром Николаевичем Крупиным и пригласить его в Вятские Поляны на творческий вечер. Будем надеяться на скорую встречу!

Центральная городская библиотека благодарит организаторов поездки и настоятеля Никольского собора отца Петра за возможность побывать на Крупинских чтениях. Библиотекари в восторге от увиденного и услышанного. Это был настоящий подарок в канун Дня библиотек.

Методист МБО Вятскополянской ЦГБ Янникова Е.