Родился 4 мая 1973 года в поселке Джаугаш Алмаатинской области Казахской СР. Отец – коренной алмаатинец, мать – уроженка деревни Сосмак Вятскополянского района Кировской области. В годовалом возрасте «депортирован» на родину матери.

И очутился я в глуши российской,

В деревне вятской под названием «Сосмак».

С тех пор я – россиянин, по прописке,

Душою русский, а натурою – чудак.

Когда в 1980 году поступил в школу, уже умел читать, писать и владел началами математики. С 8 лет жил у бабушки. Закончив школу в 1990 году, получил серебряную медаль «За успехи в учебе, труде и за примерное поведение».

В том же году поступил в Кировский пединститут на естественно-географический факультет, по специальности «Биология — химия».

Именно годы студенчества окончательно сформировали мою личность, сделали меня таким, какой я есть.

Я нашел прекрасных друзей, научился играть на гитаре и пристрастился к туристическим походам.

Узнал и полюбил творчество бардов: Митяева, Визбора, Егорова, Высоцкого. Под их влиянием прошла первая моя «проба пера».

Я успел закончить два курса и тут в России начались «смутные времена»: развал экономики, рост цен, талоны, и без чьей либо финансовой поддержке бедному студенту стало не выжить, тем более обвальная безработица исключала возможность приработка.
В 1994 году я вернулся в деревню, поступил рабочим в колхоз тогда еще имени «ХХ партсъезда», и зажил мирной обывательской жизнью.
От рутины, от опасности опуститься и запить, меня спасли книги, любовь к чтению.
Я сделался самым верным, постоянным посетителем нашей деревенской библиотеки, библиотека стала для меня своеобразным клубом, где я провожу, почти все свободные вечера.

В 2006 году библиотекарь попросила принести стихи для оформления альбома о местных талантах. Эта просьба, как бы сорвала какой-то клапан в душе державшийся тринадцать лет. И я «разговорился»…

Из автобиографии

В 33 года стал инвалидом по зрению. Кроме стихов увлекается рыбалкой, шахматами, коллекционированием информации о бронетанковой технике. Любит петь, играть на гитаре, часто выступает перед односельчанами, является дипломантом Всероссийских фестивалей татарской песни среди инвалидов по зрению. С мая 2009 года – член Всероссийского общества слепых.

В 2010 году вышел сборник избранных стихов С. Гармашова «Нет, не сдамся я!», выпущенный «Кировской областной специальной библиотекой для слепых». В его творчестве отражены: родная природа, размышления о жизни, воспоминания о годах студенчества, экскурсии в историю.

В его самодеятельном творчестве присутствуют басни, трагические произведения. Например, поэма «Фермопилы».

Среди миров, галактик и планет

Есть на Земле уютный уголок,

Библиотечных окон тихий свет

В вечерней мгле горит, как маячок.

И сквозь туман, дожди и хмарь снегов

Призывно манит этот свет,

И я спешу на бессловесный зов

Среди миров, галактик и планет.