Родилась в 1957 году в г. Калач-на-Дону Волгоградской области в семье речника и бухгалтера. Нынче это город воинской славы. Именно в районе этого города была окружена и разгромлена армия Паулюса, что и определило победоносный исход всей Сталинградской битвы.

По воспоминания Ирины Ильиничны, «детство было пионерским, комсомольским и очень счастливым». Но никогда не думала, что будет писать стихи, т.к. считала это даром божьим, хотя училась и школьные сочинения писала всегда на «отлично».

Стихи начала писать неожиданно и именно по велению души, на основе глубоких переживаний. Первые пробы были в 15-16 лет. Потом был перерыв. Возобновила писать стихи в институте. Училась в г. Уфа в сельхозинституте на зоотехника-пчеловода, где познакомилась со своим будущим мужем.

По натуре сельский житель, любит простой и незатейливый сельский быт, природу. Всегда хотела жить и работать на земле.

В вятских краях семья оказалась в поисках работы. Ирина Ильинична работала пчеловодом в колхозе, землеустроителем, последние 5 лет перед пенсией социальным работником. Здесь, в Средней Тойме, выросли и дети: два сына и дочь. Так и укоренились на тойменской земле. Сейчас имеет четверых внуков.

Стихи автобиграфичны, основаны на личных переживаниях, как способ самовыражения. Никогда не писала стихи по заказу. Жила и живет по принципу: никому не завидуй, довольствуйся малым. Чувствует себя счастливым человеком, живя на лоне природы в полной гармонии с миром и с самой собой.

Ирина Ильинична — местная поэтесса. Её стихи и музыка стали гимном Среднетойменского поселения:

Вьется дорога как нить серебристая

В травах потерянных девичьих бус,

И деревеньки как будто нанизаны-

Светит в окошко надежда и грусть.

Нижняя, средняя, верхняя Тойма-

Нитка рябиновых бус,

Сердцем хранимая малая родина,

Милая матушка Русь…

С песней «Нитка рябиновых бус» в 2012 году Ирина Ильинична стала победителем областного конкурса стихов и песен в номинации «Самодеятельная авторская песня». Её творчество было также отмечено на Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия» в 2013 году.

Другие песни и стихи звучат на многих мероприятиях, проводимых в поселении. Стихи посвящены природе родного края, есть любовная лирика. Также Ирина Ильинична пишет музыку к своим стихам. Выпустила сборник стихов.

В ее творчестве большое место занимают стихи о любви: о пережитых чувствах, о волнениях и радостях. «Моя любовь, как озеро, бездонно»- символический образ стихов этой тематики.
Поэтично, вдохновенно отзывается о природе родного края в своих стихах Ирина Ильинична.

Немало стихов, к которым Ирина Ильинична написала музыку. Так песни вошли в жизнь и стали настоящими хитами поселения.

Ирина Ильинична — открытый позитивный человек. Её стихи часто печатаются в районной газете « Вятскополянская правда».

Является активной участницей мероприятий, проводимых в сельском Доме культуры, где со сцены читает свои стихи. Также радует своим творчеством участников женского клуба « Вдохновение».