Почитать любимую книгу, насладиться бессмертными строками великого классика и просто отдохнуть душой теперь в нашем городе можно на Поэтической поляне, открытие которой состоялось 24 октября 2018 года.

«Поэтическая поляна» — один из проектов Программы поддержки местных инициатив, который был реализован в этом году. С инициативой создать в Вятских Полянах такую зону рекреации выступили члены городского отделения общественной организации «Союз женщин России» во главе с ее руководителем Е. С. Лебединцевой. Значительную помощь в реализации проекта «Поэтическая поляна» оказали администрация города, а также руководители ТД «Метелица» В.И. Смолюк и О.Н. Уваров. Дизайн зоны разработан вятскополянским дизайнером – Н.В. Логиновой.

В церемонии открытия Поэтической поляны приняли участие представители Управления социальной политики администрации города, городской центральной библиотечной системы, а также неравнодушные к поэзии горожане.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась руководитель инициативной группы проекта, председатель городского отделения общественной организации «Союз женщин России», первый заместитель главы города Е.С. Лебединцева. Она поздравила горожан с появлением в Вятских Полянах еще одного островка красоты, отдыха и вдохновения и поблагодарила тех, кто внес значительный вклад в его создание. Затем Елена Сергеевна совместно с В.И. Смолюком и О.Н. Уваровым разрезали ленту и открыли Поэтическую поляну. Директор МБУК «Вятскополянская ГЦБС» Н.В. Рябкова предложила установить на поэтической поляне антивандальный ящик для книгообмена и выразила надежду, что мероприятия направленные на продвижение книги и чтения будут продолжены и подхвачены энтузиастами, и мы по праву будем гордиться вновь возникшими литературными традициями на Вятскополянской земле.

Прекрасным подарком для присутствующих стали известные и всеми любимые стихи А.С. Пушкина в исполнении учащихся Детской школы театрального искусства имени А. Калягина.
Заметим, что идея подобных арт-объектов, успешно реализуется в разных городах мира, к примеру, в Воронеже во внутреннем дворике юридического факультета Воронежского госуниверситета установили скульптуру «Скамья семь пядей», которая олицетворяет знания. А в Турецком городе Стамбуле установили 18 скамеек в виде книг, на каждой из них можно прочитать цитаты из произведений, написанных известными турецкими писателями и поэтами. Причем, каждая из таких необычных «книг» открыта на наиболее интересной странице литературного произведения. Они расположены в разных местах Стамбула – на остановках общественного транспорта, в парках, на набережных Босфора и просто на городских улицах.

Метки: