Совсем недавно, 27 сентября, в Центральной городской библиотеке состоялась презентация поэтического альманаха «По утренней росе», издание которого приурочено к юбилею литературного объединения «Надежда», а сегодня мы получили восторженный отзыв нашего друга Владимира Константиновича Семибратова — культуролога, историка, религиоведа, краеведа, поэта, библиофила!

Давно уже меня, книжного человека, трудно удивить каким-либо изданием. А это, напечатанное в Кирове и присланное из Вятских Полян, просто привело в восторг. Привыкший изначально воспринимать книгу тактильно, я не мог не погладить её изящную обложку, вдохнуть запах полиграфической краски, насладить взор иллюстрациями, начиная с обложки, где запечатлена природа родного мне вятского юга.

Здесь, на земле моих предков, вот уже четыре десятилетия собираются в литературном объединении «Надежда» местные поэты, прозаики, журналисты, которые не могут не поделиться друг с другом богатством своих творческих душ. А иногда они предлагают эти сокровища всем желающим, издавая, как правило, незатейливые на вид сборники. Этот же таковым никак не назовёшь, ибо явлено в нём поразительное единство художественного оформления и смыслового содержания.

Названный «По утренней росе», поэтический альманах и завершается одноимённым стихотворением на обороте обложки, настраивающим на лирический лад и невольно пробуждающим в душе литературные параллели, будь то лирическая проза Владимира Солоухина («Шаги по росе») или пушкинское «Зимнее утро». И пусть герой классического произведения «предаётся бегу нетерпеливого коня» не по росе, а «по утреннему снегу», это дела не меняет. У лирического героя Раиля Шарифа тоже есть свой «берег милый», фрагмент которого с видом на родную Вятку и украшает обложку. Именно этот вятскополянский берег был особенно любезен для покинувших нас авторов сборника, остаётся он таким, где бы они ни жили, и для ныне здравствующих.
Но, я уверен, в семьях и тех и других юбилейное издание клуба «Надежда» будут хранить как реликвию, передавая её детям и внукам.

Владимир Семибратов,
член Союза писателей России.
г. Киров.