В 2019 году весь литературный мир, и, конечно, прежде всего, Россия отметят 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Александр Пушкин для русского народа и отечественной литературы – нечто большее из всего того многого, оставленного нам предками. Пушкин – это Явление. Огромное и самобытное, почти неестественное, преобразовавшее не только нашу литературу, но и искусство в целом.

1 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки были приглашены на Литературную гостиную к преподавателям Вятского многопрофильного лицея. Встреча проходила в рамках Дня лицеиста. Педагогам была представлена литературно-музыкальная страничка «Мы любим Пушкина за то, что Пушкин он…» о судьбе и творчестве великого поэта. Всероссийский день лицеиста ежегодно празднуется у нас в стране и приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея в 1811 году, в котором обучался и Александр Пушкин. Первый курс, тридцать воспитанников, вошел в историю этого учебного заведения под названием «пушкинского». Отрадно, что имя русского гения стало символом этого доброго праздника.