В Центральной городской библиотеке для учащихся девятых классов Лицея с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина состоялся исторический урок-экскурс «Русские Иваны».
Имя Иван давно уже стало своеобразным символом России наряду с матрешками, посадскими платками, валенками. И это не случайно. Ведь это имя было самым распространенным на Руси. Ребята вместе с сотрудниками библиотеки говорили об интересных, событиях, фактах, традициях, обычаях, связанных с этим именем.

Иван – традиционный герой русских народных сказок. С именем Иван связано множество пословиц, поговорок, народных праздников. Один из самых популярных – день Ивана Купалы. Живые люди с этим гордым и красивым именем в разные времена творили чудеса, прославляли нашу страну: правители, писатели, поэты, художники, композиторы, актеры, ученые, изобретатели, видные военачальники, среди которых и наш земляк маршал и дважды Герой Советского Союза Иван Семенович Конев.

И, кажется, сама земля, города и села гордились своими Иванами. Ведь любимое имя русские давали не только своим детям и внукам, но городам, поселкам, цветам. И не будет роду Ивана переводу. И по сей день называют красивым именем Иван мальчиков в русских семьях. И опять зовут сестры братца Иванушку. И сидят любознательные Иваны у компьютеров, и делают открытия, и преодолевают трудности.