В нашей стране отмечается немало праздников. День матери среди них занимает особое место. Это международный праздник, он отмечается практически во всех государствах в разные даты и называется по-разному. В России праздник официально был учрежден в 1998 году и отмечается ежегодно в последний воскресный ноябрьский день. День матери отмечается у нас как светлый праздник, прославляющий женщину — труженицу, женщину – хранительницу домашнего очага.

Сотрудники Центральной городской библиотеки для участников ветеранских клубов города в преддверии праздника провели литературно-музыкальную презентацию «Женщина, чьё имя Мать!». Образ матери всегда прославляется в искусстве — литературе, живописи, музыке и кинематографе. Максиму Горькому принадлежат замечательные строки: «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, а без матери нет ни поэта, ни героя!». Для гостей мероприятия звучали стихи, отрывки из литературных произведений, песни. Ярким жизнеутверждающим финалом презентации стал фрагмент художественного фильма «Двадцать лет спустя», подчеркивающий главное предназначение женщины — быть матерью!