24 ноября 2018 года в музейно-выставочном центре города Уржума состоялись III региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «Молодёжь: свобода и ответственность». В мероприятии приняли участие сто двадцать слушателей из тринадцати муниципальных районов, в том числе и делегация из Вятских Полян. В ходе пленарного заседания и рабочих секций было выслушано тринадцать докладчиков. Также состоялся I Съезд православной молодежи и волонтеров Уржумской епархии.

В работе библиотечной секции «Содействие библиотек в духовно-нравственном просвещении молодежи» приняла участие заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Алена Владимировна Морозова. В своем выступлении она познакомила слушателей с опытом работы ЦГБ в данном направлении.

В завершении Рождественских образовательных чтений докладчики получили сертификаты участников из рук епископа Уржумского и Омутнинского Фомы.

Центральная городская библиотека выражает сердечную благодарность за организацию поездки на Рождественские чтения иерею Антонию Калугину и Надежде Викторовне Барабановой — заведующей Центром повышения квалификации ИРО Кировской области в городе Вятские Поляны.